您现在的位置:金丰廉韵>> 业务顾问>>正文内容

【回复选登】中央纪委法规室:可以给上市中央企业干部党政纪处分吗?

作者:    来源:中央纪委监察部网站    发布时间:2017年10月10日     

    网友“禅心止水”: 请问中央企业上市后成立股份公司,其二级子公司的中层干部还可以按照国家工作人员进行党政纪处分吗?上市央企的哪些领导干部可以按照国家工作人员进行党政纪处分,具体依据是什么?    


   中央纪委法规室 :股份公司中的党员违纪违法的,党组织可以依据《中国共产党纪律处分条例》等法规追究党纪责任;如果属于由行政机关任命的人员的,监察机关或者任免机关还可以参照《行政机关公务员处分条例》等法规给予政纪处分。    

录入者:wjw 编辑:wjw